В казанском МФЦ можно будет поставить апостиль на официальные документы, подлежащие вывозу за пределы Российской Федерации

29.06.2022

С 1 июля в казанском многофункциональном центре «Советский» (Проспект Победы, 214) можно будет подать заявление на проставление апостиля на нотариальных копиях документов, решениях суда. Таким образом легализуется юридическая сила документа одного государства на территории другого.

Госуслуга предоставляется в рамках соглашения о взаимодействии между Управлением министерства юстиции РФ по Республики Татарстан и ГБУ МФЦ в Республике Татарстан.

Срок оказания услуги через МФЦ составляет 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. При необходимости дополнительной проверки срок может быть продлен до 30 рабочих дней.

Проставление апостиля на документы через многофункциональный центр возможно при условии, что они выданы судами и нотариусами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Татарстан.

Апостилирование применяется только в странах — участницах Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Не требуется проставление апостиля на документы, подлежащие вывозу в страны, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры о правовой помощи, а также в страны — участницы Минской конвенции от 22 января 1993 года.

При подаче заявления информация о применении апостилирования, как способа легализации документов на территории той или иной страны, имеет немаловажное значение. В случае неправильного запроса госпошлина за оказание услуги в размере 2,5 тысяч рублей не возвращается.