В МФЦ Казани можно получить 17 новых услуг

24.02.2021

Еще 17 услуг Исполкома Казани теперь можно получить в многофункциональных центрах столицы республики. Казанцам предоставлена возможность  подать через МФЦ  уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства или окончании сноса; заявления на выдачу задания и согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия муниципального значения, согласование архитектурно-градостроительного облика  объекта, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также  предоставление земельных участков на различных условиях.

«По сути гражданину предоставили еще один вариант выбора, где и как эту услугу получить – непосредственно в службах муниципалитета, на портале госуслуг РТ или в многофункциональном центре», - подчеркнула директор МФЦ Татарстана Ленара Музафарова. По ее словам В МФЦ удобно тем, что здесь человек может получить сразу несколько услуг, в том числе те, которые предоставляются разными управлениями исполкома. Например, обратившись с уведомлением о сносе, возможно сразу подать уведомление о планируемом строительстве.

Предполагается, что одной из наиболее востребованных услуг станет подача уведомления о сносе объекта капитального строительства. Ранее казанцы интересовались, можно ли это сделать через МФЦ. С 24 февраля такая возможность появилась. Уведомления о планируемом сносе или его завершении подаются правообладателем объекта, застройщиком или техническим заказчиком не позднее, чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ и не позже семи рабочих после их завершения. В такой же срок исполком обязан их рассмотреть.

При сносе объекта индивидуального жилищного строительства или жилого дома, расположенного на садовом земельном участке, садового дома, строений и сооружений вспомогательного характера проект организации работ по сносу не требуется. В МФЦ гражданин предоставляет уведомление и документ, удостоверяющий личность.

Всего в настоящее время в многофункциональных центрах Казани оказывается 66 услуг исполкома города.