За месяц число оказываемых услуг в МФЦ республики выросло на 15%

27.08.2018
В июне офисы «Мои документы», которых в Татарстане действует 57, оказали жителям республике около 280 тыс. услуг. Уже в июле их количество увеличилось на 15% и составило почти 320 тысяч. «Тенденция постепенного роста услуг наметилась еще в прошлом году и сохраняется. Это говорит о том, что о деятельности офисов «Мои документы» узнает все большее количество татарстанцев и спрос на услуги, оказываемые через МФЦ, растет. На повышение статистики объективно повлиял и тот факт, что в июле в Казани мы открыли два новых офиса – в Дербышках и в Советском районе на Проспекте Победы,214»,- пояснила директор ГБУ МФЦ в РТ Ленара Музафарова. Всего с начала года многофункциональные центры оказали более 2 млн. услуг. Увеличилось количество обращений за регистрационным учетом, подтверждением учетной записи, необходимой для доступа к электронным госуслугам, оформлением российского паспорта, получением справок о размере пенсии и иных выплатах. Также растет спрос и на информационные услуги. Только в июле, к примеру, более 48 тыс. татарстанцев получили информацию о наличии или отсутствии у них налоговой задолженности. К весомому списку услуг, которые оказывают МФЦ, добавилась еще одна – прием уведомлений о выборе земельного участка, за который можно не платить земельный налог.С этого года пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и другие льготники освобождены от уплаты земельного налога 6 соток. Если площадь принадлежащего льготнику земельного участка составляет более 600 кв. метров, то земельный налог будет рассчитываться за оставшуюся площадь. Если в собственности или землепользовании человека находится несколько земельных участков, то налоговый вычет применяется только к одному. Для этого необходимо предоставить специальное уведомление.Уведомления подаются также через налоговые инспекции либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.